Data Loading...

Modul Ajar Siklus III_Febraditya Ayu Sukmarahmadhani_22121299956 Flipbook PDF

No description


117 Views
94 Downloads
FLIP PDF 2MB

DOWNLOAD FLIP

REPORT DMCA

MODUL AJAR

PENERAPAN NILAI-NILAI PANCASILA DI KELUARGA Febraditya Ayu Sukmarahmadhani

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL Nama Penyusun

: Febraditya Ayu Sukmarahmadhani, S.Pd.

Instansi

: SD Negeri Pendemsari

Tahun Penyusunan

: 2022

Jenjang Sekolah

: SD

Mata Pelajaran

: Pendidikan Pancasila

Fase/Kelas

: A/1

Semester

: II (Genap)

Topik

: Pancasila

Materi

: Penerapan Nilai-nilai Pancasila di Lingkungan Keluarga

Alokasi Waktu

: 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

B. KOMPETENSI AWAL •

Peserta didik mampu mengenal simbol dan bunyi Pancasila

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA  Mandiri

: Peserta didik dapat bertanggung jawab terhadap proses dan hasil belajarnya sendiri.

 Bernalar Kritis

: Peserta didik mengorganisasikan pengetahuannya sendiri.

 Gotong-royong : Peserta didik berkelompok untuk memainkan games bersama.  D. SARANA DAN PRASARANA  Ruang Kelas  Alat dan Bahan: a. Laptop b. Proyektor c. Speaker d. Alat Tulis e. Papan Tulis f. Benda yang berbentuk bangun Datar Segitiga g. Lembar Kerja Peserta Didik h. Lembar evaluasi untuk peserta didik

 Sumber Belajar: a. Buku Guru b. Media Pembelajaran Berupa Video c. Lingkungan Sekitar E. TARGET PESERTA DIDIK  Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar. F. JUMLAH PESERTA DIDIK  Peserta Didik (15 orang) tidak berkebutuhan khusus. G. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN  Model Pembelajaran: PBL (Problem Based Learning)  Metode Pembelajaran: Ceramah, Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab. KOMPONEN INTI A. CAPAIAN PEMBELAJARAN Elemen Pancasila 1. Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga. B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik mampu menganalisis nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga. 2. Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga. C. PEMAHAMAN BERMAKNA 1. Setelah menyimak video pembelajaran dan penjelasan guru mengenai bunyi dan sila-sila Pancasila, peserta didik mampu menganalisis penerapan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga. 2. Setelah bermain games mengenai sila-sila Pancasila, peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga. D. PERTANYAAN PEMANTIK •

Anak-anak lihat gambar di layar, apa yang harus dilakukan agar beban pekerjaan ayah tidak berat?



Kegiatan membantu ayah penerapan sila ke berapa ya anak-anak?



Bagaimana penerapan sila ke 1 di keluarga kalian?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu 1. Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam

10

2. Ketua kelas memimpin doa sebelum belajar. Religius

menit

3. Guru menanyakan kabar kepada peserta didik. 4. Peserta didik dicek kehadirannya dengan melakukan presensi oleh guru. 5. Peserta didik menyanyikan lagu nasional “Garuda Pancasila” dengan khidmat. Nasionalisme Kegiatan Awal

6. Peserta didik diberi penguatan oleh guru mengenai pentingnya semangat kebangsaan. 7. Peserta

didik

diberi

pertanyaan

mengenai

materi

sebelumnya yaitu simbol dan bunyi Pancasila. 8. Peserta mendengarkan guru menyampaikan materi yang akan diajarkan. 9. Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Fase 1: Orientasi Peserta Didik pada Masalah 10. Guru membagikan bahan ajar kepada peserta didik 11. Peserta didik menyanyikan lagu penerapan Pancasila. 12. Peserta didik menjawab pertanyaan guru mengenai “Apa yang kalian ketahui mengenai lagu tersebut? Fase 2: Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar 13. Peserta didik menyimak gambar (Ayah yang sedang mencuci mobil) yang ditunjukkan oleh guru. Kegiatan Inti

14. Peserta didik menjawab pertanyaan guru yaitu “Apa yang kalian lakukan jika melihat ayah sedang kesusahan menyuci mobil?” 15. Peserta didik mencermati video penerapan nilai-nilai Pancasila di keluarga (https://www.youtube.com/watch?v=RyRn05iIMLM) 16. Peserta didik bersama guru berdiskusi mengenai video pembelajaran. 17. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok untuk

50 menit

bermain game dan mengerjakan LKPD. 18. Peserta didik diminta untuk memahami petunjuk bermain game dan pengerjaan LKPD Fase 3: Membimbing Penyidikan Individu maupun Kelompok 19. Peserta didik bermain games sekaligus mengerjakan LKPD. Fase 4: Pengembangan dan Penyajian Hasil Karya 20. Peserta didik menampilkan hasil karyanya. 21. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan teman yang sedang melakukan presentasi. 22. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik. Fase 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses 23. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab mengenai materi yang belum dipahami. 24. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab mengenai pemahaman materi yang telah dipelajari. 25. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi. 26. Peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan hari ini. Mereka diberikan kesempatan untuk bertanya jika ada hal yang masih perlu didiskusikan. Communication 27. Guru

menyampaikan

materi

yang

akan

dipelajari

sebelumnya. 28. Guru memberikan pesan-pesann moral kepada peserta didik. Motivasi Kegiatan Akhir 29. Guru menutup kegiatan hari ini dengan mengucapkan rasa syukur untuk aktifitas yang telah berjalan pada hari ini. 30. Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing oleh ketua kelas. Religius

10 Menit

F. REFLEKSI  Guru: 1. Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai? 2. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias? 3. Kesulitan apa yang dihadapi? 4. Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar?  Peserta Didik: 1. Apa saja yang kesulitanmu dan menyelesaikan tugas ini? 2. Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut? 3. Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan bantuan? 4. Bantuan seperti apa yang kamu harapkan? 5. Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini? G. ASESMEN •

Asesmen Afektif -



Rubrik dan Instrumen Penilaian Terlampir

Asesmen Formatif -



Rubrik dan Instrumen Penilaian Terlampir

Asesmen Sumatif -

Rubrik dan Instrumen Penilaian Terlampir

H. PENGAYAAN DAN REMIDIAL •

Pengayaan Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk mempersiapkan ke materi selanjutnya.  Buatlah daftar penerapan nilai-nilai Pancasila di keluarga!



Remedial Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai CP dan membutuhkan bimbingan untuk memahami atau mengulang materi pembelajaran. 

Jelaskan lima contoh

I. LAMPIRAN

a. Lembar Kerja Peserta Didik b. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik c. Rubrik Penilaian d. Glosarium e. Ice Breaking f. Daftar Pustaka

Berbah, 02 Desember 2023 Mengetahui, Kepala SD Negeri Pedemsari

Praktikan PPG Pra Jabatan UNY

Harni, S.Pd., M.Pd.

Febraditya Ayu Sukmarahmadhani, S.Pd.

NIP. 19760823 200501 2 011

NIM: 22121299956

ICE BREAKING Tepuk Diam Tepuk 3X Bila aku Tepuk 3X Sudah tepuk Tepuk 3X maka aku Tepuk 3X harus diam One, two, three, four Yes Tepuk Rapi Tepuk 3X Rapi Kanan Tepuk 3X Rapi kiri Tepuk 3X rapi semuanya Yess

Tepuk Nilai Pancasila Nilai Pancasila itu ada 5 Sila yang kesatu rajinlah berdoa Sila yang kedua tolonglah ayah ibu Sila yang ketiga itu rajinlah belajar Sila yang keempat itu musyawarah Sila yang kelima bersikaplah adil Ayo kawan semua Mari diamalakan Di dalam kehidupan sehari-hari

GLOSARIUM Ketuhanan

: Percaya adanya Tuhan

Maha

: Dari “Maha Suci” yang berarti sangat suci atau kudus

Esa

: Hanya ada satu, tidak terbagi menjadi dua atau lebih

Kemanusiaan

: Keberlangsungan hidup kesejahteraan, dan kemajuan manusia

Adil

: Menjalankan sesuatu dengan tidak memihak

Beradab

: Berperilaku sopan, santun, dan mempperlakukan orang lain dengan hormat

Persatuan

: Utuh

Kerakyatan

: Menempatkan rakyat di atas kekuasaan

Pimpin

: Mengarahkan, mengendalikan, mengatur suatu hal atau orang

Hikmat

: Kebijaksanaan, kecerdasan

Kebijaksanaan

: kemampuan untuk membuat keputusan yang tepat

Permusyawaratan : Proses diskusi untuk mencapai kesepakatan bersama

DAFTAR PUSTAKA PENERAPAN

NILAI

PANCASILA

DI

RUMAH,

(2021)

https://www.youtube.com/watch?v=RyRn05iIMLM Onispa.com. 13 September 2021. Menuliskan Hal-Hal yang Telah Dilakukan di Rumah yang Sesuai Sila Keempat dan Kelima Pancasila, Diakses tanggal 04 Januari 2023, dari https://www.osnipa.com/menuliskan-hal-hal-yang-telah-dilakukan-di-rumah-yang-sesuaisila-keempat-dan-kelima-pancasila/ Sukamti. 2019. BPSC: Modul Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SD/MI Kelas IV. Jakarta Timur: BA Printing.