RPP INTEGRASI PRB SD NEGERI 1 GIRIPURWO Flipbook PDF

RPP PRB
Author:  S

11 downloads 452 Views 990KB Size

Story Transcript

INTEGRASI PRB (PENGURANGAN RESIKO BENCANA) PADA RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

SD NEGERI 1 GIRIPURWO DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KABUPATEN KULON PROGO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (INTEGRASI PRB) SATUAN PENDIDIKAN KELAS/ SEMESTER TEMA SUBTEMA MUATAN TERPADU ALOKASI WAKTU

: SD NEGERI 1 GIRIPURWO : KELAS 1/ SEMESTER 1 : TEMA 1 DIRIKU : SUBTEMA 2 TUBUHKU : BAHASA INDONESIA, PKn : 1x PERTEMUAN

KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia 3.1 Menentukan kosakata tentang anggota tubuh dan pancaindra serta perawatannya melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, slogan sederhana, dan/atau syair lagu) dan eksplorasi lingkungan. 4.1 Menyampaikan penjelasan (berupa gambar dan tulisan) tentang anggota tubuh dan pancaindra serta perawatannya menggunakan kosakata bahasa Indonesia dengan bantuan bahasa daerah secara lisan dan/atau tulis PKn 3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah 4.2 Menuliskan cerita tentang kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

TUJUAN PEMBELAJARAN (Purpose) Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik mampu menyebutkan kosakata tentang anggota tubuh dengan baik Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu menguraikan cara menjaga keselamatan diri dan anggota tubuh dengan baik Melalui penugasan peserta didik mampu menyampaikan pendapat tentang keselamatan diri dan anggota tubuh dengan bahasa yang baik Melalui orientasi lingkungan peserta didik mampu mengidentifikasi aturan keselamatan di sekolah dan di rumah dengan baik Melalui penugasan peserta didik mampu menuliskan cerita tentang aturan keselamatan di lingkungan dengan tepat

LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN (Steps) -

Kegiatan Awal Salam Doa Menyanyikan Lagu Indonesia Raya Apersepsi : Menyanyikan lagu "Dua Mata Saya" Motivasi Kegiatan Inti 1. Tanya jawab terkait anggota tubuh 2. Diskusi tentang cara merawat dan menjaga keselamatan anggota tubuh 3. Pengamatan video terkait "Aturan Keselamatan" di rumah dan di sekolah 4. Pengerjaan LKPD dengan integrasi PRB (sekaligus mengidentifikasi aturan keselamatan di lingkunganya) Kegiatan Akhir (Penyimpulan, Feedback, Evaluasi, Penutup, Doa, Salam)

PENILAIAN (Evaluation/ Assesment) Sikap (Afektif) : Rubrik Pengamatan Pengetahuan (Kognitif) : Tes Tertulis Keterampilan (Psikomotor) : Unjuk Kerja

SD NEGERI 1 GIRIPURWO DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KABUPATEN KULON PROGO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (INTEGRASI PRB) SATUAN PENDIDIKAN KELAS/ SEMESTER TEMA SUBTEMA MUATAN TERPADU ALOKASI WAKTU

: SD NEGERI 1 GIRIPURWO : KELAS 1/ SEMESTER 2 : TEMA 8 PERISTIWA ALAM : SUBTEMA 4 BENCANA ALAM : BAHASA INDONESIA, PKn, MATEMATIKA : 1x PERTEMUAN

KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia 3.5 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata Bahasa daerah. 4.5 Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis. PKn 3.4 Mengidentifikasi bentuk kerja sama dalam keberagaman 4.4 Menuliskan cerita tentang pengalaman kerja sama dalam keberagaman Matematika 3.7 Membandingkan panjang, berat, lamanya waktu, dan suhu menggunakan benda/situasi konkret. 4.7 Mengurutkan benda/kejadian/keadaan berdasarkan panjang, berat, lamanya waktu, dan suhu.

TUJUAN PEMBELAJARAN (Purpose) Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu mengaplikasikan kata "maaf, tolong, dan pujian" dengan baik Melalui kegiatan praktik sosiodrama peserta didik mampu mempraktikkan ungkapan "maaf dan tolong" saat terjadi bencana dengan baik Melalui penugasan peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk kerjasama dalam upaya penyelamatan diri saat terjadi bencana dengan rinci Melalui discovery learning peserta didik mampu membandingkan besarnya ukuran suhu lingkungan sekitar dengan baik (dikaitkan dengan apersepsi awal)

LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN (Steps) Kegiatan Awal - Salam - Doa - Menyanyikan Lagu Indonesia Raya - Apersepsi : Mengamati tayangan video gunung meletus dan bertanya jawab - Motivasi Kegiatan Inti 1. Tanya jawab terkait bencana gunung meletus 2. Diskusi tentang tanda awal akan terjadinya bencana gunung meletus 3. Pengamatan video lanjutan terkait perubahan suhu saat gunung meletus dan dilanjutkan discovery learning pembandingan suhu 4. Pengerjaan LKPD dengan integrasi PRB 5. Diskusi terkait kerjasama dalam proses evakuasi/penyelamatan diri (dari materi keberagaman) Kegiatan Akhir (Penyimpulan, Feedback, Evaluasi, Penutup, Doa, Salam)

PENILAIAN (Evaluation/ Assesment) Sikap (Afektif) : Rubrik Pengamatan Pengetahuan (Kognitif) : Tes Tertulis Keterampilan (Psikomotor) : Unjuk Kerja

SD NEGERI 1 GIRIPURWO DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KABUPATEN KULON PROGO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (INTEGRASI PRB) SATUAN PENDIDIKAN KELAS/ SEMESTER TEMA SUBTEMA MUATAN TERPADU ALOKASI WAKTU

: SD NEGERI 1 GIRIPURWO : KELAS 2/ SEMESTER 1 : TEMA 4 HIDUP BERSIH DAN SEHAT : SUBTEMA 2 HIDUP BERSIH DAN SEHAT DI SEKOLAH : BAHASA INDONESIA, PKn, MATEMATIKA : 1x PERTEMUAN

KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia 3.5 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata Bahasa daerah. 4.5 Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis. PKn 3.4 Mengidentifikasi bentuk kerja sama dalam keberagaman 4.4 Menuliskan cerita tentang pengalaman kerja sama dalam keberagaman Matematika 3.7 Membandingkan panjang, berat, lamanya waktu, dan suhu menggunakan benda/situasi konkret. 4.7 Mengurutkan benda/kejadian/keadaan berdasarkan panjang, berat, lamanya waktu, dan suhu.

TUJUAN PEMBELAJARAN (Purpose) Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu mengaplikasikan kata "maaf, tolong, dan pujian" dengan baik Melalui kegiatan praktik sosiodrama peserta didik mampu mempraktikkan ungkapan "maaf dan tolong" saat terjadi bencana dengan baik Melalui penugasan peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk kerjasama dalam upaya penyelamatan diri saat terjadi bencana dengan rinci Melalui discovery learning peserta didik mampu membandingkan besarnya ukuran suhu lingkungan sekitar dengan baik (dikaitkan dengan apersepsi awal)

LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN (Steps) Kegiatan Awal - Salam - Doa - Menyanyikan Lagu Indonesia Raya - Apersepsi : Mengamati tayangan video gunung meletus dan bertanya jawab - Motivasi Kegiatan Inti 1. Tanya jawab terkait bencana gunung meletus 2. Diskusi tentang tanda awal akan terjadinya bencana gunung meletus 3. Pengamatan video lanjutan terkait perubahan suhu saat gunung meletus dan dilanjutkan discovery learning pembandingan suhu 4. Pengerjaan LKPD dengan integrasi PRB 5. Diskusi terkait kerjasama dalam proses evakuasi/penyelamatan diri (dari materi keberagaman) Kegiatan Akhir (Penyimpulan, Feedback, Evaluasi, Penutup, Doa, Salam)

PENILAIAN (Evaluation/ Assesment) Sikap (Afektif) : Rubrik Pengamatan Pengetahuan (Kognitif) : Tes Tertulis Keterampilan (Psikomotor) : Unjuk Kerja

SD NEGERI 1 GIRIPURWO DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KABUPATEN KULON PROGO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (INTEGRASI PRB) SATUAN PENDIDIKAN KELAS/ SEMESTER TEMA SUBTEMA MUATAN TERPADU ALOKASI WAKTU

: SD NEGERI 1 GIRIPURWO : KELAS 2/ SEMESTER 2 : TEMA 8 KESELAMATAN DI RUMAH DAN PERJALANAN : SUBTEMA 1 ATURAN KESELAMATAN DI RUMAH : BAHASA INDONESIA, PKn, MATEMATIKA : 1x PERTEMUAN

KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia 3.5 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata Bahasa daerah. 4.5 Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis. PKn 3.4 Mengidentifikasi bentuk kerja sama dalam keberagaman 4.4 Menuliskan cerita tentang pengalaman kerja sama dalam keberagaman Matematika 3.7 Membandingkan panjang, berat, lamanya waktu, dan suhu menggunakan benda/situasi konkret. 4.7 Mengurutkan benda/kejadian/keadaan berdasarkan panjang, berat, lamanya waktu, dan suhu.

TUJUAN PEMBELAJARAN (Purpose) Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu mengaplikasikan kata "maaf, tolong, dan pujian" dengan baik Melalui kegiatan praktik sosiodrama peserta didik mampu mempraktikkan ungkapan "maaf dan tolong" saat terjadi bencana dengan baik Melalui penugasan peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk kerjasama dalam upaya penyelamatan diri saat terjadi bencana dengan rinci Melalui discovery learning peserta didik mampu membandingkan besarnya ukuran suhu lingkungan sekitar dengan baik (dikaitkan dengan apersepsi awal)

LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN (Steps) Kegiatan Awal - Salam - Doa - Menyanyikan Lagu Indonesia Raya - Apersepsi : Mengamati tayangan video gunung meletus dan bertanya jawab - Motivasi Kegiatan Inti 1. Tanya jawab terkait bencana gunung meletus 2. Diskusi tentang tanda awal akan terjadinya bencana gunung meletus 3. Pengamatan video lanjutan terkait perubahan suhu saat gunung meletus dan dilanjutkan discovery learning pembandingan suhu 4. Pengerjaan LKPD dengan integrasi PRB 5. Diskusi terkait kerjasama dalam proses evakuasi/penyelamatan diri (dari materi keberagaman) Kegiatan Akhir (Penyimpulan, Feedback, Evaluasi, Penutup, Doa, Salam)

PENILAIAN (Evaluation/ Assesment) Sikap (Afektif) : Rubrik Pengamatan Pengetahuan (Kognitif) : Tes Tertulis Keterampilan (Psikomotor) : Unjuk Kerja

SD NEGERI 1 GIRIPURWO DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KABUPATEN KULON PROGO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (INTEGRASI PRB) SATUAN PENDIDIKAN KELAS/ SEMESTER TEMA SUBTEMA MUATAN TERPADU ALOKASI WAKTU

: SD NEGERI 1 GIRIPURWO : KELAS 3/ SEMESTER 1 : TEMA 3 BENDA DI SEKITARKU : SUBTEMA 2 WUJUD BENDA : BAHASA INDONESIA, PKn, MATEMATIKA : 1x PERTEMUAN

KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia 3.5 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis. 4.5 Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri. PKn 3.3 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di rumah 4.3 Menuliskan makna keberagaman karakteristik individu di rumah Matematika 3.2 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari. 4.2Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan seharihari.

TUJUAN PEMBELAJARAN (Purpose)

Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu menganalisa kalimat saran untuk penyelesaian masalah saat terjadi bencana dengan baik Melalui kegiatan praktik sosiodrama peserta didik mampu mempraktikkan pemberian saran dalam penyelesaian masalah saat terjadi bencana dengan baik Melalui penugasan peserta didik mampu memaknai bentuk keberagaman karakteristik individu dalam upaya penyelamatan diri saat terjadi bencana dengan rinci Melalui problem based learning peserta didik mampu membandingkan satuan waktu yang digunakan untuk analisa waktu bencana dengan baik (dikaitkan dengan apersepsi awal)

LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN (Steps) Kegiatan Awal - Salam - Doa - Menyanyikan Lagu Indonesia Raya - Apersepsi : Mengamati tayangan video es batu mencair - Motivasi Kegiatan Inti 1. Tanya jawab terkait aneka wujud benda dan perubahanya 2. Diskusi tentang sifat benda padat yang keras dan menjadi ancaman 3. Pengamatan video lanjutan terkait perubahan wujud benda berkaitan dengan siklus air hujan 4. Pengerjaan LKPD dengan integrasi PRB 5. Diskusi terkait kerjasama dalam proses evakuasi/penyelamatan diri (dari materi keberagaman) Kegiatan Akhir (Penyimpulan, Feedback, Evaluasi, Penutup, Doa, Salam)

PENILAIAN (Evaluation/ Assesment) Sikap (Afektif) : Rubrik Pengamatan Pengetahuan (Kognitif) : Tes Tertulis Keterampilan (Psikomotor) : Unjuk Kerja

SD NEGERI 1 GIRIPURWO DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KABUPATEN KULON PROGO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (INTEGRASI PRB) SATUAN PENDIDIKAN KELAS/ SEMESTER TEMA SUBTEMA MUATAN TERPADU ALOKASI WAKTU

: SD NEGERI 1 GIRIPURWO : KELAS 3/ SEMESTER 2 : TEMA 5 CUACA : SUBTEMA 3 PENGARUH PERUBAHAN CUACA TERHADAP KEHIDUPAN MANUSIA : BAHASA INDONESIA, MATEMATIKA : 1x PERTEMUAN

KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia 3.3 Menguraikan pesan dalam dongeng yang disajikan secara lisan, tulis, dan visual dengan tujuan untuk kesenangan. 4.3 Memeragakan pesan dalam dongeng sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif Matematika 3.4 Menjelaskan sudut, jenis sudut (sudut siku-siku, sudut lancip, dan sudut tumpul), dan satuan pengukuran tidak baku. 4.4 Mengidentifikasi jenis sudut, (sudut siku-siku, sudut lancip, dan sudut tumpul), dan satuan pengukuran tidak baku

TUJUAN PEMBELAJARAN (Purpose) Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu mengaplikasikan upaya penyelamatan diri yang dikemas dalam bentuk dongeng dengan baik Melalui kegiatan praktik sosiodrama peserta didik mampu mempraktikkan pesan dalam dongeng yang terkait dengan mitigasi bencana dengan baik Melalui penugasan peserta didik mampu mengidentifikasi sudut dalam benda di sekitar dan dikaitkan dengan upaya penyelamatan diri saat terjadi bencana (menghindari benda dengan sudut lancip) dengan rinci

LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN (Steps) Kegiatan Awal - Salam - Doa - Menyanyikan Lagu Indonesia Raya - Apersepsi : Menyimak dongeng tentang kebencanaan - Motivasi Kegiatan Inti 1. Tanya jawab terkait isi dongeng dan unsur intrinsiknya 2. Diskusi tentang tanda awal akan terjadinya bencana dan langkah penyelamatan 3. Pengamatan video lanjutan terkait macam-macam sudut di sektar 4. Pengerjaan LKPD dengan identifikasi benda-benda bersudut lancip, tumpul, dan siku-siku 5. Diskusi terkait akibat jika terkena benda dengan sudut lancip dalam proses evakuasi/penyelamatan diri Kegiatan Akhir (Penyimpulan, Feedback, Evaluasi, Penutup, Doa, Salam)

PENILAIAN (Evaluation/ Assesment) Sikap (Afektif) : Rubrik Pengamatan Pengetahuan (Kognitif) : Tes Tertulis Keterampilan (Psikomotor) : Unjuk Kerja

SD NEGERI 1 GIRIPURWO DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KABUPATEN KULON PROGO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (INTEGRASI PRB) SATUAN PENDIDIKAN KELAS/ SEMESTER TEMA SUBTEMA MUATAN TERPADU ALOKASI WAKTU

: SD NEGERI 1 GIRIPURWO : KELAS 4/ SEMESTER 1 : TEMA 2 SELALU BERHEMAT ENERGI : SUBTEMA 3 GAYA DAN GERAK : BAHASA INDONESIA, PKn, IPA : 1x PERTEMUAN

KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia

3.1 Mencermati gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual. 4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antargagasan ke dalam kerangka tulisan PKn 3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan 4.4 Menuliskan berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan IPA 3.4 Mengidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari. 4.4 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai perubahan bentuk energi.

TUJUAN PEMBELAJARAN (Purpose) Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu menemukan gagasan pokok dari sebuah teks tulis bertema kebencanaan dengan baik Melalui kegiatan praktik peserta didik mampu menuliskan kembali informasi yang diperoleh dari teks tulis bertema kebencanaan dengan baik Melalui penugasan peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk keragaman sosial budaya di Indonesia dan bentuk gotong royong dalam upaya penyelamatan diri saat terjadi bencana dengan rinci Melalui penugasan terstruktur peserta didik mampu mengontruksi langkah-langkah upaya penyelamatan diri dengan mempertimbangkan keberagaman sosial budaya di Indonesia dengan baik Melalui penugasan, peserta didik dapat menuliskan kembali sumber energi yang ada di sekitar dan dampaknya jika terjadi bencana dengan baik

LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN (Steps) Kegiatan Awal - Salam - Doa - Menyanyikan Lagu Indonesia Raya - Apersepsi : Mengamati gambar tanah longsor - Motivasi Kegiatan Inti 1. Tanya jawab terkait bencana tanah longsor 2. Peserta didik mencermati teks tulis bertema bencana tanah longsor 3. Diskusi tentang tanda awal akan terjadinya bencana tanah longsor sesuai isi teks 4. Pengerjaan LKPD dengan integrasi PRB 5. Diskusi terkait kerjasama dalam proses evakuasi/penyelamatan diri (dari materi keberagaman sosial budaya) Kegiatan Akhir (Penyimpulan, Feedback, Evaluasi, Penutup, Doa, Salam)

PENILAIAN (Evaluation/ Assesment) Sikap (Afektif) : Rubrik Pengamatan Pengetahuan (Kognitif) : Tes Tertulis Keterampilan (Psikomotor) : Unjuk Kerja

SD NEGERI 1 GIRIPURWO DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KABUPATEN KULON PROGO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (INTEGRASI PRB) SATUAN PENDIDIKAN KELAS/ SEMESTER TEMA SUBTEMA MUATAN TERPADU ALOKASI WAKTU

: SD NEGERI 1 GIRIPURWO : KELAS 4/ SEMESTER 2 : TEMA 8 DAERAH TEMPAT TINGGALKU : SUBTEMA 1 LINGKUNGAN TEMPAT TINGGALKU : BAHASA INDONESIA, IPS, SBdP : 1x PERTEMUAN

KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia 3.4 Menggali pengetahuan baru yang terdapat pada teks nonfiksi. 4.4 Menyampaikan pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri IPS 3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang. 4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang. SBdP 3.4 Mengenal karya seni rupa teknik tempel 4.4 Membuat karya seni rupa teknik tempel

TUJUAN PEMBELAJARAN (Purpose) Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu menuliskan kembali inti informasi dari teks non fiksi bertema kebencanaan dengan baik Melalui penugasan peserta didik mampu mengidentifikasi keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; dan menghubungkannya dengan karakteristik ruang dengan tepat Melalui Project Based Learning (PjBL) peserta didik mampu menghasilkan karya seni rupa dengan teknik tempel bertema bencana di lingkungan sekitar dengan indah

LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN (Steps) Kegiatan Awal - Salam - Doa - Menyanyikan Lagu Indonesia Raya - Apersepsi : Mengamati gambar gotong royong di pengungsian - Motivasi Kegiatan Inti 1. Tanya jawab terkait bencana besar yang pernah terjadi di Indonesia 2. Diskusi tentang cara penanganan bencana di berbagai daerah dan mengaitkan dengan materi keragaman sosio cultural di Indonesia 3. Pengerjaan LKPD dengan integrasi PRB 4. Penugasan karya seni rupa dengan teknik tempel berta potensi bencana di lingkungan peserta didik 5. Diskusi terkait kerjasama dalam proses evakuasi/penyelamatan diri (dari materi keberagaman) Kegiatan Akhir (Penyimpulan, Feedback, Evaluasi, Penutup, Doa, Salam)

PENILAIAN (Evaluation/ Assesment) Sikap (Afektif) : Rubrik Pengamatan Pengetahuan (Kognitif) : Tes Tertulis Keterampilan (Psikomotor) : Unjuk Kerja

SD NEGERI 1 GIRIPURWO DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KABUPATEN KULON PROGO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (INTEGRASI PRB) SATUAN PENDIDIKAN KELAS/ SEMESTER TEMA SUBTEMA MUATAN TERPADU ALOKASI WAKTU

: SD NEGERI 1 GIRIPURWO : KELAS 5/ SEMESTER 1 : TEMA 1 ORGAN GERAK HEWAN DAN MANUSIA : SUBTEMA 2 MANUSIA DAN LINGKUNGAN : BAHASA INDONESIA, IPS, IPA, SBdP : 1x PERTEMUAN

KOMPETENSI DASAR PKn 3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari IPS 3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia ebagai negara kepulauan/ maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi serta transportasi IPA 3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak manusia SBdP 3.1 Memahami gambar cerita tentang karakteristik bencana alam di wilayah Girimulyo

TUJUAN PEMBELAJARAN (Purpose) Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu mengaplikasikan kata "maaf, tolong, dan pujian" dengan baik Melalui kegiatan praktik sosiodrama peserta didik mampu mempraktikkan ungkapan "maaf dan tolong" saat terjadi bencana dengan baik Melalui penugasan peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk kerjasama dalam upaya penyelamatan diri saat terjadi bencana dengan rinci Melalui discovery learning peserta didik mampu membandingkan besarnya ukuran suhu lingkungan sekitar dengan baik (dikaitkan dengan apersepsi awal)

LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN (Steps) Kegiatan Awal

- Salam - Doa - Menyanyikan Lagu Indonesia Raya - Apersepsi : Mengamati tayangan video gunung meletus dan bertanya jawab - Motivasi Kegiatan Inti 1. Tanya jawab terkait bencana gunung meletus 2. Mengintegrasikan pengamalan nilai - nilai Pancasila dalam menghadapi bencana yang terjadi (Penerapan sila ke 2 Pancasila dengan memberi pertolongan kepada korban bencana) 3. Diskusi terkait kondisi geografis Kabupaten Kulon Progo, fokus pada Kecamatan Girimulyo, dan disajikan peta Kabupaten Kulon Progo, dijelaskan kondisi geografis Kecamatan Girimulyo yang rawan longsor, gempa ,dan kekeringan. 4. Menjelaskan fungsi alat gerak manusia untuk melindungi diri ketika terjadi bencana 5. Membuat gambar cerita / komik tentang bencana yang mungkin bisa terjadi di lingkungan wilayah Kecamatan Girimulyo, misalnya longsor, gempa, dan kekeringan. Kegiatan Akhir (Penyimpulan, Feedback, Evaluasi, Penutup, Doa, Salam)

PENILAIAN (Evaluation/ Assesment) Sikap (Afektif) : Rubrik Pengamatan Pengetahuan (Kognitif) : Tes Tertulis Keterampilan (Psikomotor) : Unjuk Kerja

SD NEGERI 1 GIRIPURWO

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KABUPATEN KULON PROGO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (INTEGRASI PRB) SATUAN PENDIDIKAN KELAS/ SEMESTER TEMA SUBTEMA MUATAN TERPADU ALOKASI WAKTU

: SD NEGERI 1 GIRIPURWO : KELAS 5/ SEMESTER 2 : TEMA 8 LINGKUNGAN SAHABAT KITA : SUBTEMA 1 MANUSIA DAN LINGKUNGAN : BAHASA INDONESIA, IPA : 1x PERTEMUAN

KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia 3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi 4.8 Menuliskan kembali urutan peristiwa pada bencana alam IPA 3.7 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk hidup 4.7 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber.

TUJUAN PEMBELAJARAN (Purpose) Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu mengaplikasikan kata "maaf, tolong, dan pujian" dengan baik Melalui kegiatan praktik sosiodrama peserta didik mampu mempraktikkan ungkapan "maaf dan tolong" saat terjadi bencana dengan baik Melalui penugasan peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk kerjasama dalam upaya penyelamatan diri saat terjadi bencana dengan rinci Melalui discovery learning peserta didik mampu membandingkan besarnya ukuran suhu lingkungan sekitar dengan baik (dikaitkan dengan apersepsi awal)

LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN (Steps) Kegiatan Awal - Salam - Doa - Menyanyikan Lagu Indonesia Raya - Apersepsi : Mengamati tayangan video tanah longsor - Motivasi Kegiatan Inti 1. Tanya jawab terkait bencana tanah longsor 2. Menyajikan teks tentang kebencanaan, misalnya bencana tanah longsor. (Diberikan pertanyaan-pertanyaan yang bertujuan untuk mengajak peserta didik menganalisis sebab dari longsor serta cara menanggulanginya) 3. Pengamatan video lanjutan terkait siklus air 4. Pengerjaan LKPD dengan integrasi PRB 5. Menyampaikan bencana-bencana yang dapat mengganggu/mempengaruhi ketersediaan air bersih. - Bencana banjir - Bencana Gempa (merusak saluran air) - Gunung meletus Kegiatan Akhir (Penyimpulan, Feedback, Evaluasi, Penutup, Doa, Salam)

PENILAIAN (Evaluation/ Assesment) Sikap (Afektif) : Rubrik Pengamatan Pengetahuan (Kognitif) : Tes Tertulis Keterampilan (Psikomotor) : Unjuk Kerja

SD NEGERI 1 GIRIPURWO DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KABUPATEN KULON PROGO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (INTEGRASI PRB) SATUAN PENDIDIKAN KELAS/ SEMESTER TEMA SUBTEMA MUATAN TERPADU ALOKASI WAKTU

: SD NEGERI 1 GIRIPURWO : KELAS 6/ SEMESTER 2 : TEMA 4 GLOBALISASI : SUBTEMA 2 GLOBALISASI DAN MANFAATNYA : BAHASA INDONESIA, PKn, IPS : 1x PERTEMUAN

KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia

3.2 Menggali isi teks penjelasan(eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca. 4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif PKn 3.4 Menelaah persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara beserta dampaknya 4.4 Menuliskan cerita tentang persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara beserta dampaknya IPS 3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi,politik di wilayah ASEAN 4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, dan politik di wilayah ASEAN

TUJUAN PEMBELAJARAN (Purpose) Melalui penugasan terstruktur peserta didik mampu menguraikan isi teks eksplanasi ilmiah tentang terjadinya gempa bumi dengan baik Melalui kegiatan praktik peserta didik mampu menuliskan cerita dan contoh tentang persatuan dan kesatuan dalam kehidupan berbangsa dan bernegara saat terjadi bencana dengan baik Melalui penugasan peserta didik mampu mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia dalam kaitanya dengan potensi bencana alam dengan benar Melalui diskusi peserta didik dapat menganalisis bentuk kerja sama ASEAN saat terjadi bencana alam dengan persamaan katakteristik geografis

LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN (Steps) Kegiatan Awal - Salam - Doa - Menyanyikan Lagu Indonesia Raya - Apersepsi : Mengamati tayangan video Tsunami di Aceh, Singapura, Malaysia - Motivasi Kegiatan Inti 1. Tanya jawab terkait dampak bencana alam di negara Indonesia dan negara tetangga (ASEAN) 2. Diskusi tentang tanda awal akan terjadinya bencana dan contoh sikap bersatu dalam penanggulangan bencana 3. Pengamatan lanjutan tentang teks eksplanasi ilmiah terjadinya gempa bumi 4. Pengerjaan LKPD dengan integrasi PRB 5. Diskusi terkait kerjasama dalam proses evakuasi/penyelamatan diri (dari materi persatuan dan kesatuan) Kegiatan Akhir (Penyimpulan, Feedback, Evaluasi, Penutup, Doa, Salam)

PENILAIAN (Evaluation/ Assesment) Sikap (Afektif) : Rubrik Pengamatan Pengetahuan (Kognitif) : Tes Tertulis Keterampilan (Psikomotor) : Unjuk Kerja

SD NEGERI 1 GIRIPURWO DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KABUPATEN KULON PROGO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (INTEGRASI PRB) SATUAN PENDIDIKAN KELAS/ SEMESTER TEMA SUBTEMA MUATAN TERPADU ALOKASI WAKTU

: SD NEGERI 1 GIRIPURWO : KELAS 6/ SEMESTER 2 : TEMA 8 BUMIKU : SUBTEMA 2 BUMIKU DAN MUSIMNYA : IPA : 1x PERTEMUAN

KOMPETENSI DASAR IPA 3.7 Menjelaskan peristiwa rotasi dan revolusi bumi serta terjadinya gerhana bulan dan gerhana matahari, revolusi bumi serta terjadinya 4.7 Membuat model gerhana bulan dan gerhana matahari. Bahasa Indonesia 3.6 Mengaitkan peristiwa yang dialami tokoh dalam cerita fiksi dengan pengalaman pribadi. 4.6 Menyajikan hasil pengaitan peristiwa yang dialami tokoh dalam cerita fiksi dengan pengalaman pribadi secara lisan, tulis, dan visual.

TUJUAN PEMBELAJARAN (Purpose) Melalui kegiatan diskusi aktif peserta didik mampu menguraikan peristiwa rotasi dan revolusi bumi serta terjadinya gerhana dengan baik Melalui kegiatan proyek peserta didik mampu membuat model gerhana bulan dengan baik Melalui penugasan peserta didik mampu mengaitkan peristiwa dalam cerita fiksi dengan pengalaman pribadi dalam upaya penyelamatan diri saat terjadi bencana dengan rinci Melalui penugasan peserta didik mampu merinci akibat terjadinya revolusi dan rotasi bumi, gerhana, dan pasang surut air laut dengan baik

LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN (Steps) Kegiatan Awal - Salam - Doa - Menyanyikan Lagu Indonesia Raya - Apersepsi : Mengamati tayangan video gerak rotasi dan revolusi bumi - Motivasi Kegiatan Inti 1. Tanya jawab terkait akibat dari pergerakan (rotasi dan revolusi bumi) dan dikaitkan dengan pasang surut air laut serta potensi tsunami 2. Diskusi tentang tanda awal akan terjadinya air pasang dan tsunami 3. Pengamatan video lanjutan terkait dampak yang ditimbulkan dari air laut yang sedang pasang (Abrasi, Tsunami dll) 4. Pengerjaan LKPD dengan integrasi PRB 5. Diskusi terkait kerjasama dalam proses evakuasi/penyelamatan diri (dari materi peristiwa dalam cerita) Kegiatan Akhir (Penyimpulan, Feedback, Evaluasi, Penutup, Doa, Salam)

PENILAIAN (Evaluation/ Assesment) Sikap (Afektif) : Rubrik Pengamatan Pengetahuan (Kognitif) : Tes Tertulis Keterampilan (Psikomotor) : Unjuk Kerja

SD NEGERI 1 GIRIPURWO DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KABUPATEN KULON PROGO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (INTEGRASI PRB) Sumber :

Permendikbud No 24 tahun 2016 tentang KI-KD Kurikulum 2013 Buku Tematik Guru dan Siswa kelas 1-6 Edisi Revisi 2022 Modul Pembelajaran Tematik

Nama Guru Kelas :

Kelas 1 : WANTINI, S.Pd. SD Kelas 2 : RESTIANI ADI PUTRI, S.Pd. Kelas 3 : IHDINA KHUSNASANI, S,Pd. Kelas 4 : WENI WINDARI, S.Pd Kelas 5 : WREDA WARDANA, S.Pd Kelas 6 : SUSMIATI, S,Pd. SD

SD NEGERI 1 GIRIPURWO DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KABUPATEN KULON PROGO

Get in touch

Social

© Copyright 2013 - 2024 MYDOKUMENT.COM - All rights reserved.